"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов,
приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана
играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных,
информационных и прочих служб"

В.В. Путин

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Согласно образовательной политике Российской Федерации, "особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов..."

Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

В современном образовании поставлена цель -обеспечить доступное и качественное образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Поэтому ДОУ принимают на себя обязательство выстроить образовательный процесс таким образом, чтобы дети с ОВЗ и дети-инвалиды были включены в него и могли обучаться совместно с другими детьми. Педагоги ДОУ должны научиться работать с разноуровневым контингентом детей, находящихся в одном информационном поле. В группе могут присутствовать здоровые дети и дети с ОВЗ, такие как: дети с ДЦП, слабовидящие, слабослышащие, дети с нарушением РАС и дети-инвалиды.

Уважаемые родители!

В целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом или психическом развитии и проведения их комплексного обследования создана территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК) города Иванова.Подробную информацию о комиссии можно узнать здесь:

Маршрутизатор прохождения процедуры ТПМПК
Перечень документов, необходимых для обследования ТПМПК
Политика обеспечении условий доступности для инвалидов в МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №145"
Паспорт доступности объекта социальной инфроструктуры (ОСИ) № 1
Акт обследования МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 145"
Приказ МБДОУ "О назначении ответственных за организацию работы по воппросам доступности ОСИ для инвалидов"
Приказ МБДОУ "Об организации работы по обепечению доступности ОСИ и услуг для инвалидов"
План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества оказания услуг МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 145"
Памятка по правилам взаимодействия с инвалидами в МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №145"
Памятка для инвалидов по вопросам получения услуг в МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №145"

Пройдя по ссылке, вы сможите узнать результаты независимой оценки качества образования (НОКО) и оставить отзыв о качестве услуг https://bus.gov.ru/qrcode/rate/324525

Для воспитанников в ДОУ организовано 4-х разовое питание на основании утвержденного десятидневного меню. Созданы условия   для наличия отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными условиями здоровья.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МБДОУ "Детский сад № 145"